推广 热搜: 考试  报名  考试动态  2020年  什么  备考  职业  2020  报考  2019 

我公司向消费者个人销售货物能否开具专用发票?

   日期:2021-05-07     来源:www.ruanmeimofang.cn    作者:智学网    浏览:779    
核心提示:【问题】我公司向消费者个人销售货物能否开具专用发票?【答案】依据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通

【问题】

我公司向消费者个人销售货物能否开具专用发票?

【答案】

依据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第二十一条规定,纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

是下列情形之一的,不能开具增值税专用发票:

(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

(二)发生应税销售行为适用免税规定的。


加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,立刻享权益

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力评测、免费直播,可以查询智学说会计实务频道,点击进入

 
打赏
 
更多>会计职称相关文章

推荐图文
推荐会计职称
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站