推广 热搜: 考试  报名  考试动态  什么  备考  2020年  2020  职业  备考经验  准考证 

房产企业在现售合同下获得的回款,是不是需要预缴增值税?

   日期:2021-05-06     来源:www.cheshangrong.com    作者:智学网    浏览:318    
核心提示:【问题】我是一家房产企业,现在开发的一个楼盘已竣工。现在大家销售房子,和购房人签订的是现售合同。请问房产企业在现售合同下

【问题】

我是一家房产企业,现在开发的一个楼盘已竣工。现在大家销售房子,和购房人签订的是现售合同。请问房产企业在现售合同下获得的回款,是不是需要预缴增值税?

【答案】

依据《国家税务总局关于发布《房产开发企业销售自行开发的房产项目增值税征收管理暂行方法》的通知(国家税务总局通知2016年第18)规定:

“第十条 通常纳税人采取预收款方法销售自行开发的房产项目,应在收到预收款时根据3%的预征率预缴增值税。

第十一条 应预缴税款根据以下公式计算:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

适用通常计税办法计税的,根据9%的适用税率计算;

适用浅易计税办法计税的,根据5%的征收率计算。

第十二条 通常纳税人应在获得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款。”

依据上述文件规定实行。通常纳税人如果是采取预收款方法销售自行开发的房产项目,应在获得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款。

若你司在之后直接销售房产项目,则无需先行预缴,直接进行纳税申报即可。

加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,立刻享权益

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力评测、免费直播,可以查询智学说会计实务频道,点击进入

 
打赏
 
更多>会计职称相关文章

推荐图文
推荐会计职称
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站